當前位置:首頁>>理論研究
理論研究
于某的貪污行為應從重處罰
時間:2017-05-12  作者:李志軍 楊加優  新聞來源:河北法制報 【字號: | |

  案情簡介

  東光縣人民法院公職人員于某在2013年6月至2015年12月期間,利用報銷因公費用和負責審核報銷單、報銷票據的職務之便,在已經由領導簽完字的零星開支報銷單上通過涂改單位零星開支報銷單金額、私自添加個人發票的方式增大報銷數額,共計虛報費用86006.7元,并將虛報費用于日常消費。

  分歧意見

  辦案人員對于某構成貪污罪無異議,但對其犯罪情節輕重和從輕情節的考量上存在兩種分歧意見。

  第一種意見:于某構成貪污罪,但其在案發后,積極配合檢察機關調查,認罪態度良好,在接受審查期間主動寫下悔過書,并主動上交違法所得的86006.7元貪污款。據此,應從輕對于某作出處罰。

  第二種意見:于某構成貪污罪,在職期間利用職務之便,多次對報銷單據進行修改、添加私人發票,貪污國有財產,涉及數額較大,造成了惡劣影響,情節嚴重,為維護司法公正,應從重處罰,懲治犯罪行為。

  法理評析

  筆者認同第二種意見。

  理由如下:

  一、依照《中華人民共和國刑法》第三百八十三條:貪污數額較大或者有其他較重情節的,處三年以下有期徒刑或者拘役,并處罰金。

  二、《兩高關于辦理貪污賄賂刑事案件適用法律若干問題的解釋》第十九條:對貪污罪、受賄罪判處三年以下有期徒刑或者拘役的,應當并處十萬元以上五十萬元以下的罰金。

  該案件經滄州市人民檢察院指定管轄,起訴至肅寧縣人民檢察院。肅寧縣人民檢察院多次調查取證發現,于某多次利用職務之便,貪污國家財產,確定于某構成貪污罪成立,因涉及數額較大,造成惡劣影響,情節嚴重,應從重對于某進行處罰。2016年11月28日于某被提起公訴,肅寧縣人民法院對公訴單位列舉的案件事實的證據當庭質證后,認定于某構成貪污罪,一審判決:一、于某犯貪污罪,判處有期徒刑九個月,并處罰金五千元;二、依法追繳于某違法所得86006.7元貪污款。公訴單位對一審判決提出抗訴,理由是適用法律的附加刑錯誤。經滄州市中級人民法院審查后最終判決:于某犯貪污罪,判處有期徒刑九個月,并處罰金十萬元,依法追繳于某違法所得86006.7元貪污款。

 ?。ㄗ髡邌挝唬好C寧縣人民檢察院)

久久国产好色视频