當前位置:首頁>>理論研究
理論研究
駕駛載貨超寬車輛掛倒工廠大門 致門衛罹難——肇事司機該定何罪
時間:2017-06-22  作者:楊會生 李碩 付亞北  新聞來源:河北法制報 【字號: | |
  案情簡介

  2015年深冬的一天,王某駕駛輕型普通貨車,送貨到一家工廠,因所載貨物超寬,不經意間掛倒該廠大鐵門,當場砸倒60多歲的門衛郭某。郭某雖被急送醫院,但最終搶救無效。

  分歧意見

  第一種意見認為,王某的行為構成交通肇事罪。王某在駕車行駛過程中,沒有注意行車安全,違反交通管理法規,發生重大交通事故,致1人死亡。情形符合我國《刑法》第一百三十三條的規定,即構成交通肇事罪。

  第二種意見認為,王某的行為構成過失致人死亡罪。王某駕車過程中疏忽大意,明知自己的貨車兩側載物超寬,應該預見可能發生剮蹭掛倒大門并導致他人死亡的危害結果,卻沒有預見。情形符合我國《刑法》第二百三十三條的規定,構成過失致人死亡罪。

  法理評析

  筆者同意第二種觀點,即王某的行為構成過失致人死亡罪。具體分析如下:

  本案的焦點在于,對于交通肇事罪中“道路”的理解。構成交通肇事罪有一個前提,即在《中華人民共和國道路交通安全法》所規定的“道路”上行駛,違反道路交通安全法律、法規的規定。本法第一百一十九條規定:“‘道路’是指公路、城市道路和雖在單位管轄范圍但允許社會機動車通行的地方,包括廣場、公共停車場等用于公眾通行的場所”。王某發生事故的路線是否屬于本法規定的“道路”,界定的關鍵是要判斷該工廠門口的道路是否作為公用路段穿行使用。試想,作為一家工廠,廠區設有門崗,出入有門禁,只會允許該廠職工和有業務往來的特定人員出入,必然是不對外開放的,其“道路”是不允許公眾和社會機動車輛通行的。而交通肇事罪所涉及的“道路”,必須符合具有公眾通行的性質。而“公共通行”,其本質的特征在于對象的不特定性。因此筆者認為,嚴格來講,王某的行為不構成危害公共安全的交通肇事罪。

  客觀上,王某的行為造成了門衛郭某的死亡結果,但主觀上他并不希望致人死亡的事故發生。據王某交代他明知自己的車裝載超寬,天色又黑,按照常理,在此視線不好的情況下,他對自己駕駛車輛與大門發生剮蹭有所預見,但當時他隱約看到大門挺寬,自信能夠安全通過,誰知門衛郭某并未將門開到盡頭,王某也并未看清,而存在過于自信的過失;另一方面王某裝載的貨物重達4噸,一旦與大門剮蹭就有可能將大門掛倒造成人員傷亡,王某在通過時未加注意,主觀上存在疏忽大意的過失。綜合看來,筆者認為,王某對郭某的死亡結果,是有過失的,該行為顯屬構成過失致人死亡罪。

 ?。ㄗ髡邌挝唬好C寧縣人民檢察院)

久久国产好色视频